7a4fdec5

История русской печи

История русской печи содержит не одну сотню лет. Невзирая на это русская печь благополучно доиграла до современности, нередко ее можно повстречать еще во всех и многих деревнях и городах РФ. Приверженцы старины и комфорта не прочь иметь такую печь и в дачных жилищах и дачах.

В какой то стадии русская печь считается знаком Руси и считается целым феноменом восточнославянской культуры, воплощением российского духа. Конструкция русской печи весьма элементарна, но зато суперфункциональна, в чем с ней не в состоянии соперничать никакие иные печи.

Главная «фишка» русской печи — это сводчатая камера,  разогревающаяся до 500°С.  Разогретая камера (либо горнило) может часами держать тепло, что успешно применялось для готовки. Температура в 500°С — именно нужная температура для выпечки хлеба.

В наши дни русские печи отчего-то не используются по направлению — кипятится как правило приспособленная к печи плитка. Работоспособность русской печи разнообразна. Кроме отопления ранее ее применяли и для освещения.

Приготовление еды и выпечка хлеба — также одна из главных функций русской печи.  Печная кровать также стала притчей во языцех. В то же время в старину русская печь подменяла кровати целому семейству, и места на ней были распределены в суровой иерархии — от главы семьи до самого небольшого малыша.

Знаменитое всем выражение «погреть косточки на печи» говорит о целительных свойствах теплой печи. Притом, нагревались и в самом горниле печи, залезая в нее полностью. Во всех регионах России российскую печь применяли и вместо парилки — восходили в горнило, там и парились и умывались.

Вообще весь уклад семьи основывался вокруг печи, печь и по правде всегда устанавливалась по центру дома. Наверное больше ни у какого народа не соединено настолько много с печью, как у российского. История русской печи в баснях весьма занимательна.

Один лишь Емеля, разъезжающий на печке, чего стоит. Игорь Муромец вообще 33 года на печи пробыл. Ведьма все старалась жарить кого-то, пихая на лопате опять же в печь, на которой и сама посидеть была не прочь.

А знаменитая говорящая печка с пирожками из «Гусей-лебедей». С печью также связано много суеверий. Например, на ночь в печь укладывали дерево и сосуд с жидкостью, чтобы  печь и свет не чувствовали нужды ни в пище ни в прием. Не давали никому углей из печи — уйдёт достаток.

Для эксплуатации печи применялись разные приспособления. Миска — чугуны, горшки, утятницы, сковороды, противни и другие.  Всякие приспособления — лопата (садник), разные совки, кочерги, ухваты ,сковородники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий