7a4fdec5

Контактные линзы для коррекции зрения

Перегрузка на орган зрения, вызванная массовым увлечением детишек и молодежи разными устройствами, привела к повышению нарушения рефракции зрения в данной команде населения. В заключительные десятилетия получила известность такая область офтальмологии, как ортокератология.

В Америке и Европе ортокератологические линзы для восстановления зрения стали использовать с 60-х годов ХХ в. В России с ними знакомились в конце 21 в.

Ортокератологические контактные линзы – это метод временной коррекции зрения линзами ночью. Их называют «ночные» линзы, в связи с тем что они как раз в процессе сна меняют фигуру ведущей части офтальмологического яблока, на некоторое время улучшая нарушения рефракции.

Они предложены:

людям, которые занимаются спортом либо иными вариантами серьезной работы, несовместной с очковой и контактной корректировкой;

детям с 7 лет и молодым людям с нарастающей миопией;

лицам, которым по каким-нибудь основаниям противопоказана лазерная корректировка.

При помощи ортокератологических линз можно замедлить увеличение миопии у больных до 21 года. Такое возрастное ограничение сопряжено с механизмом действия этого вида корректировки зрения.

Ортокератологические линзы делают из крепкого, однако «дышащего» источника. Твердые линзы проявляют давление на глаз, создавая его ведущий отдел по данной линзой фигуре.

При этом случаются следующие перемены – в главной зоне ткань роговицы сдавливается, а на средней провинции утолщается. Офтальмологическое яблоко «держит форму» на протяжении дня (до 24 ч), снабжая больному хорошее зрение.

У детишек все ткани, и в том числе ткань роговицы, не менее пластичны. Потому у них эффект такого излечения не менее выражен. Чем старше больной, тем менее результативен данный метод.

Исследователи заявляют, что лупа не наносит глазу компрессионных поражений, в связи с тем что величина перемены кривизны плоскости составляет всего 0,013 миллиметров. Главное превосходство подобных исправляющих контактных линз в том, что на протяжении дня не надо использовать иные средства корректировки зрения.

Пока человек почивает (8-9 ч), лупа «работает». Однако на данном преимущества завершаются и стартуют минусы этого способа.

Это следующие:

Метод работает лишь если соблюдать условие отличного качества линз – весьма четкого выбора формы и использования особого источника.

Эффект у линз аккумуляционный – после надевания еще на протяжении нескольких суток перемен остроты зрения не подчеркивается. Для усовершенствования остроты зрения нужно их применять еженощно на протяжении нескольких месяцев.

Трудное привыкание, в связи с тем что из-за твердого источника лупа чувствуется в глазу, как постороннее тело.

Трудно снять, в связи с тем что из-за присасывающего результата просто «отщипнуть» нельзя. В наборе идут особые палочки с «присосками», однако ими есть риск испортить глаза.

Даже приноровившись «отклеивать», есть риск поранить роговицу либо потерять линзу, в связи с тем что она практически вымахивает из глаза.

Из-за компрессии происходит гипоксия тканей и глаз не отдыхает за ночь.

Линзы требуют регулярного наблюдения и по мере надобности подгонки. Советуется навещать офтальмолога не намного реже 1 раза в 3 месяца.

При недостающем освещении подчеркивается эффект преломления на провинции (заманчивые круги). Это обуславливается тем, что лупа макетирует фигуру лишь на урезанном отделе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий