7a4fdec5

Соленья и засолка

В основе технологии соления находится простой животный процесс – под действием соли продукт утрачивает воду, которая необходима для формирования микробов. В сухой и резкой среде бактерии гибнут, а продукт не подвергается порче.

Засолка либо засолка – это далеко не только лишь прекрасный метод поменять и сделать лучше вкус многих товаров, это еще и простой способ их оставить на продолжительный период.
Система соления и виды засолки

Чем больше дополнено солевых кристаллов в продукт, тем выше эффект консервации, так как соль обезвоживает мельчайшие организмы, предупреждает их умножение и формирование.

Что солить?

Засолке подвергают как продукты постного, так и животного возникновения. Солить можно грибы, фрукты (огурцы, огурцы, кабачки, морковь, баклажаны, чеснок, чеснок, капусту), зелень, рыбу, мясо, сало. Фрукты солят как по раздельности, так и в комбинированном составе (ассорти).

Часто помимо соли при засолке мяса, сала, прибавляют приправы, а при засолке овощей – разные виды трав, ягоды и овощи.

Процесс консервирования солью

Процесс засаливания, либо консервирования с помощью соли, является одним из самых несложных и экономных. Для засолки берут неокисляющиеся емкости, также как при мариновании, мочении и квашении: пустые банки, сделанные из дерева бочки, керамическую тару, емкости из пищевого пластика.

Продукты огромного объема перед засолкой размельчают, небольшие солят полностью. Перед работой фрукты надо промыть, по мере необходимости подчистить. Временами фрукты бланшируют (ошпаривают кипятком). Мясо и сало моют, обсушивают салфеткой. Мясо может быть высококачественным, не испорченным, от здорового животного. Рыбу перед засолкой потрошат, устраняют чешую, жабры.
solenie-i-zasolka-2

Помните, что возбудителей, вызывающих небезопасные заболевания, соль целиком не убивает, а лишь останавливает их рост, формирование, умножение.

Способы засолки

Зависимо от присутствия воды, есть 2 метода засолки:

Сухой метод (без рассола). Для засолки применяется лишь соль и приправы, которыми щедро посыпают продукт. Часто высохшим методом солят рыбу, сало, мясо, капусту (она после прибавления соли акцентирует нектар и дальше засолка выполняется в своем соку).
solenie-i-zasolka-3

Мокрый метод (с применением рассола). Приготовленные продукты крепко кладут в тару и гасят сильным соляным веществом (рапой). Чтобы продукт целиком окунулся в суп, снизу устанавливают наклоняет (пресс). Потом емкость закрывают концом. Предпочтительно перед изготовлением рассола воду перекипятить и остудить. Зависимо от рецепта в соляной состав временами прибавляют кислоту, сахар, приправы. Концентрацию соли в рассоле модифицируют. Продукт выйдет свежепросольным, если соли в состав дополнено 12-16%, среднесоленым – 17-18%, резким – выше 20%.

Мокрый метод засолки, к тому же, разделяется на:

  • прохладный (продукт гасят прохладным веществом соли и специй);
  • жаркий (продукт гасят бурлящим веществом).

Зависимо от рецепта, величины продукта (объема овощей, рыбы), время его просаливания может продолжаться от нескольких суток до нескольких месяцев. Лучшая температура для сбережения засолки – от +2 до +4 C.
solenie-i-zasolka-4

Большинство посоленных товаров едят после того, как завершился процесс засолки (фрукты, сало, рыбу). Но крепко просоленные сильным соляным веществом мясо, рыба, перед потреблением требуют отмачивания в пресной воде на протяжении нескольких часов. Рыбу временами отмачивают и в молоке. Однако даже после отмачивания в продуктах остается очень много соли, вследствие этого их при подаче на стол необходимо смешивать с яствами, имеющими нежный, промежуточный вкус (к примеру, картофель, вареной рис).

О помощи и ущербе резких товаров

Известность резких товаров физиологи разъясняют просто: полость рта, в особенности язык, имеют множество рецепторов, чувствительных к соли. Вследствие этого соленья большинству среди нас представляются в особенности аппетитными. Временами мы их употребляем в пищу в огромном количестве, даже не задумываясь об ущербе и помощи. А в то же время, потребление резких товаров, с одной стороны – полезно, а с иной – вредно определенным среди нас.

Потребление резких овощей зимой возмещает недостаток витаминов. Немного меньше витаминов в продуктах, которые подверглись горячей засолке, или ориентировочной бланшировке. Если возникли вопросы по теме или нужны рецепты смотрите тут, на сайте www.ferma91.ru.

Но если при засолке продукт воспринимал в себя лишнее число соли, излишнее его потребление вызывает сильное ощущение жажды. Систематическое потребление солений, в особенности в больших размерах, не рекомендуется гипертоникам, людям с ожирением, язвой желудка, гастритом, с болезнями почек, пузыря, сердца и сосудов. Доктора не советуют излишнее потребление резкого беременным – соль содействует задерживанию влажности в организме и может пробудить отеки конечностей, комплект избыточного веса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий