7a4fdec5

Национальные особенности турецкой кухни

Кухня Турции объединила внутри себя множество кулинарных обычаев различных людей Азии и Кавказа и совместно с итальянской и французской кухней входит в тройку наиболее распространенных во всем мире. В ней встречаются достаточно внезапные сочетания ингредиентов и готовых яств, необычных для азиатских ценителей хорошей кухни, однако не не имеющих собственной утонченности. Разберем это не менее внимательным образом. Если вас интересует турецкая кухня, ссылка здесь http://grandkulinar.ru/statiy-o-kulinarii/4385-tureckaya-kuhnya-istoriya-populyarnye-produkty-i-blyuda.html.

Закуски и первые яства

Каждая еда в Турции стартует с легких закусок, которые называют «ме-зе». Это могут быть салаты, маринованные фрукты, соленья, оливки (темные и зеленые), грибы, резкий творог, сардины либо анчоусы.

Большинство путешественников в роли закуски отдает свое предпочтение «борекам» – небольшим жаренным пирожкам, в которых узкие слои тестирования покрывают начинку из мяса, рыбы, сыра, шпината либо пряностей.

В турецкой кухне, как и в русской, особенный пиетет к первым яствам, которые подают в самом начале приема еды в процессе всех способов еды (на завтрак, обед и ужин).

В зимнюю пору путешественникам во всех учреждениях могут предложить «чорбу» – жаркую похлебку из помидоров, чечевицы и прочих овощей,
а летом особенной известностью пользуется «джаджик» – прохладная бурда из айрана (модель молочнокислого продукта), чеснока, огурцов и ароматных трав.

По числу многообразных супов турецкая кухня может посоревноваться с кухнями иных стран. Региональные повара готовят аппетитные молочные, рыбные, куриные, рисовые, овощные супы, заправляя их апельсиновым соком, тисненой и яйцами.

Молочное обилие

Государственная кухня Турции – это еще и множество яств из говядины, баранины и птицы. Типические молочные яства – это вариации шашлыков. Помимо классического мяса на шампуре «шиш-кебаб» путешественникам могут предложить еще:

«тандыр-кебаб» – целую баранью гашу, запеченную в выкопанном в земле источнике,
«кюфте» (небольшие котлетки выпуклой формы),
«кебабы» (изделия из неглубоко покрошенного либо обрубленного мяса с прибавлением пряностей).
Нравятся путешественникам и колбаски либо шарики из скоромного фарша, зарумяненные на сетке, которые турки называют «ызгара».

Однако самым знаменитым молочным яством турецкой кухни считается пирог, который в данной стране готовят из риса или из коричневато-желтой крупы. При этом коричневато-желтую крупу гасят с мясом, целостными луковками, зеленым перцем и изрезанными помидорами, а пирог из риса имеет собственные особенности зависимо от района страны. В каждом отдельно взятом уголке Турции пирог из риса будет различаться различным вкусом, потому наскучить он просто не в состоянии. В определенных областях страны пирог готовят даже из гороха и вермишели.

Почти во всех учреждениях, способных насытить приступ голода, подают известную на весь мир долму (модель голубцов по-турецки) в капустных или ягодных листьях с внутренностью из мяса либо риса.

Долма

Находясь в Турции на отдыхе либо в командировке, обязательно нужно попробовать региональные манты, которые готовят из тестирования, заполненного молочным фаршем. В фарш подчеркивают чеснок, сахар, перец и размельченные специи. Подают манты с особым соусом, для изготовления которого перемешивают кефир с чесноком, паприкой, маслом, кайенским перцем, базиликом и петрушкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий