7a4fdec5

Водостойкая фанера — свойства и применение

Фанера – это трудный древесноплитный материал, состоящий из проклеенных листов шпона. Сырье, из которого производится фанера, производят на особенном устройстве — лущильном станке.

Это устройство срезают листы шпона с выпуклой болванки бревна, которую называют «чурак». Шпон, который нужен для изготовления фальшивых листов, производится шириной от 1,3 до 3 м. Длина сделанного шпона меняется зависимо от вида фанеры от 0,3 до 4 мм.

По сфере применения фанеру можно поделить на подобные виды:

фанера общего предназначения является элементом, заключающимся из проклеенных листов древесного шпона. Ее производят из хвойных или хвойных видов лесоматериалов. Полагают, что материал проведен из тех лесоматериалов, из которых выполнены ее наружные слои.

строительная фанера, которая применяется в строительных работах, как конструкционный материал (в обустройстве перекрытий, стен и другое), и для опалубки. К подобному материалу не предъявляют больших условий по качеству плоскости. Основными вариантами строительной фанеры является 3 и 4 вид. Сырье для данной фанеры проклеивается клеевыми составами из фенолформальдегидных смол. Намного чаще всего данный вид фанеры имеет существенную толщину, например, для создания опалубки используют листы шириной 18 мм и 21 мм.

мебельная фанера характеризуется прекрасными наружными свойствами. Такие листы устойчивы к перегрузкам и гнутью. В подобном источнике отсутствуют недостатки плоскости, такие как сколы или сучки. Данная фанера кропотливо шлифуется.

искусственную фанеру отделывают различными пленочными материалами, основанными на химических смолах. Покрытием может служить искусственная бумага. Облицовку этого материала проводят при помощи способа горячего прессования. Ее часто используют в судостроительной отрасли и изготовлении мебели.

бакелизированную или бакелитовую фанеру производят из листов шпона, с применением фенолоформальдегидных смол. Ее производство предполагает содержание высокого давления и множество клеевого состава. Она отличается повышенной стабильностью и насыщенностью. Данный материал обширно используется в изготовлении яхт.

ламинированная фанера устойчива к разным действиям атмосферы. Вследствие этого она используется для изготовления износоустойчивых плоскостей. Ее часто выбирают для создания многоразовой бетонированной опалубки. Она быстро устанавливается и без проблем обрабатывается. Отличается стойкостью к моющим и вычищающим средствам. В строительных супермаркетах представлен широчайший выбор цветов.

К стойкой фанере в некоторой мере можно отнести марки, поскольку все виды характеризуются собственным уровнем стойкости. Как всем известно в составе любой фанеры есть малорастворимые клеевые составы на основе полимерных смол. Но некоторые виды владеют отличным уровнем противоборства гибельному действию воды.

С данной позиции все вида можно разделить на 3 категории:

водостойкая – ФК, которую используют лишь для интерьерной облицовки,

повышенной стойкости ФСФ, ее используют для интерьерной и экстерьерной отделки,

бакелизированная стойкая фанера отличается высочайшим уровнем сопротивляемости влаги. Она наиболее долговечная, и не утрачивает своих параметров даже при долгом нахождении в резкой воде.

Фанеру ФК производят с использованием клеевого состава на основе карбамидных смол. У нее средний уровень водоустойчивости, и использовать ее можно только для интерьерной отделки, создания перегородок, напольного покрытия. Она повсеместно используется для изготовления мебели.

Данный материал отличается уникальной структурой, потому из него делают столярные конструкции. Из-за повышенной прочности ФК является наиболее распространенным стройматериалом. Помимо этого она активно используется в изготовлении экологически чистой тары и упаковки. Листы могут быть шириной от 3 до 30 мм.

Для изготовления этого материала используют карбамидно-формальдегидные смолы, которые владеют некоторой водорастворимостью, а при этом не имеют оксибензола. Стоимость водонепроницаемой фанеры находится в зависимости от вида и марки, и размеров выбранного материала.

Фанеру с оксибензолом окончательно невозможно применять внутри помещений. Даже формальдегид не так небезопасен для здоровья, как оксибензол. Отсутствующая эмиссия фенольных фракций у водонепроницаемой фанеры ФК дает возможность использовать ее в комнатах, где проживают люди и животные.

Отличить данную фанеру от иных видов легко. В связи с тем что карбамидоформальдегидные смолы имеют цвет от белесоватого до желтовато-коричневого, то фанера имеет ясные клеевые прослойки.

В подобных местах, где осадки могут угодить на фанеру, оптимально использовать фанеру повышенной водоустойчивости – ФСФ. Для ее изготовления используют фенолформальдегидные смолы, которые не растворяются в воде, а, при этом представляющие из себя нездоровые объединения для человека и животных. В процессе использования из такой фанеры исчезают фенольные объединения.

Но по ГОСТу разрешается использовать водонепроницаемую фанеру ФСФ только для внешних работ. Разумеется, сотрудники организаций типизации метрологии не в состоянии осуществить контроль применяемых материалов в бытовом ремонте. По данному люди часто пользуются ею в процессе укладки напольного покрытия, и обшивки. У этого материала клеевые прослойки темно-коричневого цвета.

Не менее повышенной водоустойчивостью характеризуется фанера водостойкая ламинированная опалубочная. Такой высочайший уровень стойкости к влаге обеспечивается с помощью пласта ламината. Ламинат, в этом случае, является напоенной фенольными смолами бумагой, которая накрывает бока фальшивого листка. Ее используют для опалубки и в строительстве.

В случае, когда нужна достаточно большая стойкость, а при этом и экологичность, нужно покупать меламиноформальдегидный материал. Впрочем в России такой материал производится в крайне небольших числах и весь поступает на вывоз, найти его в специальных супермаркетах все-таки можно.

Меламинформальдегидные смолы в условиях комнатной температуры характеризуются невысокой эмиссией формальдегида и свежий – объединений гниения меламина. Такой материал прекрасно ведет себя во мокрых комнатах, вследствие этого из нее производят девайсы для кухни, ванной комнаты.

Высочайшая сопротивляемость влаги у бакелизированной фанеры. Ее производят при помощи пропитки обычной водонепроницаемой фанеры бакелитом. Бакелит – это смола, являющаяся продуктом обработки фенолформальдегидных смесей щелочными объединениями. Она имеет значительно огромную массу, чем иные виды фанеры.

Она в течение многих лет может располагаться в резкой воде и не утрачивает своих свойств. Область использования бакелизированной фанеры достаточно специфична: она обнаружили обильное применение в кораблестроении, для отделки бортов яхт. Время от времени применяется в самолетостроении.

Фанера фсф водостойкая — это тип водостойкой фанеры купить который можно на удобном сайте otdelka-servise.ru, который производится из шпона березы, бука или ели. Склеивают листы шпона фенолформальдегидными клеевыми смесями.

ФСФ характеризуется большим уровнем водоустойчивости, машинной прочности и достаточно неплохой износостойкостью. Литера Ф в аббревиатуре означает – фанера, СФ — смоляной феноло-формальдегидный клеевой состав.

Данный материал имеет влажность приблизительно 5 — 10%. Из нее производят строительные конструкции. После особенной обработки улучшается износоустойчивость. Ее является наиболее популярным вариантом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий