7a4fdec5

Контактные линзы в излечении кератоконуса

Часто контактные линзы считаются лучшим методом для того, чтобы больной с диагнозом «кератоконус» мог неплохо лицезреть. Поставленная на глаз контактная лупа выравнивает выпуклость белковый оболочки, и перед глазом образовывается верная зрительная плоскость.

Необходимо, но, осознавать, что контактные линзы не проявляют целительного результата при кератоконусе, считаясь лишь устройством для коррекции зрения. Применение контактных линз не в состоянии остановить формирование кератоконуса или замедлить его.

При кератоконусе для улучшения зрения могут использоваться разные виды контактных линз: ЖГП – жесткие газопроницаемые, мягкие, смешанные, склеральные, и композиции твердых и мягких контактных линз (Piggyback).

Жесткие газопроницаемые контактные линзы. ЖГП (жесткие газопроницаемые) контактные линзы считаются самым обширно применяемым способом улучшения зрения у больных с кератоконусом.

Эти линзы при кератоконусе в силу собственной жесткости дают возможность прекрасно сгладить все выпуклости белковый оболочки, создавая целиком верную переднюю зрительную плоскость. В принимаемой с применением ЖГП линз зрительной системе все лучи света, проходящие через роговицу, в точности фокусируются на ажурной оболочке глаза.

Вероятность коррекции ошибочной рефракции лучей света при кератоконусе поддерживается как раз строгостью этого вида контактных линз. В этом состоит их основное превосходство перед нежными линзами, которые при облегании белковый оболочки немного выравнивают ее кривизну, а сильно повторяют ее форму. Вследствие этого при использовании системы «глаз + нежная контактная линза» нельзя создать отлично верную круглую форму ведущей зрительной плоскости.

Но твердость линз имеет и негативную черту. Она считается также и главным дефектом твердых газопроницаемых линз, так как сопряжена с существенно большим уютом для больного и сложным временем адаптации к ним, если сопоставлять с нежными линзами.

Плюсами твердых газопроницаемых контактных линз считаются:

вероятность коррекции высочайших ступеней миопии и астигматизма, которые сопровождают кератоконусу;
их дееспособность прекрасно пропускать к белковый оболочке глаза воздух, который весьма важен для ее состояния здоровья;
легкость в использовании и уходе за линзами;
вероятность их изготовления по персональному предзаказу, т. е. под форму роговицы точного больного.

Мягкие контактные линзы при кератоконусе. Сделанные персонально мягкие контактные линзы можно использовать при неосуществимости использования больным твердых газопроницаемых линз из-за дискомфорта. По упомянутым основаниям мягкие линзы часто готовы сделать лучше актуальность зрения в намного большей степени, чем ЖГП линзы.

Композиция жесткой и мягкой контактных линз. Сущность этого подхода заключается в том, что предварительно на глаз больного вмещается нежная лупа, а поверху нее – ЖГП лупа. Из-за этого добивается соединение удобства мягких контактных линз с отдачей улучшения зрения, свойственной строгим линзам.

Смешанные линзы объединяют в собственном устройстве жесткие и мягкие линзы. Их основная часть представляет собой ЖГП линзу, а элементом для области провинции (которую называют «юбкой») является нежный гидрогелевый полимер.

Сравнивая с безжалостными и нежными линзами, применение смешанных линз гарантирует самое лучшее соединение комфортности для больного и остроты зрения. Первые модели смешанных линз вызывали пререкания больных, так как часто нежный гидрогелевый материал «юбки» отслаивался от жесткой зоны в центре линзы. В современных смешанных линзах нового поколения, таких как SynergEyes эта неприятность целиком ликвидирована.

Склеральные линзы. Склеральными линзами именуются жесткие газопроницаемые линзы, которые по крайней мере отчасти имеют опорой склеру (белую ткань ведущей плоскости офтальмологического яблока) для понижения давления на потрясенную кератоконусом роговицу и предотвращения ее травмирования. Так как стандартные жесткие и мягкие контактные линзы прилегают к белковый оболочке и травмируют ее.

Такое машинное действие на кератоконус может приводить к появлению рубца. Для понижения или общего исключения давления линзы на роговую оболочку размер склеральных линз должен превосходить размер роговицы.

Так что, защита линзы будет отчасти или целиком делиться на склеру вне белковый оболочки. Данный вид линз подразделяют на 2 категории: склеральные и полусклеральные. Склеральные линзы имеют больший размер (16–25 миллиметров), чем полусклеральные (до 15–16 миллиметров). Полусклеральные линзы еще называют корнеосклеральными, поскольку они собственной опорой отчасти имеют роговицу, а отчасти – роговую оболочку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.