7a4fdec5

Виды бульдозеров

Активное развитие строительного изготовления и уменьшение сроков ввода в работу свежих квартирных домов, индустриальных предприятий, стальных и авто дорог, газо- и нефтепроводов требуют учащенного выполнения огромных размеров и всеохватывающей механизации земельных работ, существенную долю которых осуществляют бульдозеры, скреперы и грейдеры. Детальную систематизацию типов бульдозеров, их назначение и устройство разберем в данной публикации.

Бульдозер колесный представляет из себя самодвижущуюся землеройно-транспортную автомашину, нужную преимущественно для срезания распланировки и движения на дистанцию до 150 м грунтов и элементов.

Состоит трактор из стандартного трактора либо тягача, спереди которого в поперечной плоскости навешен рабочий орган — отвал.

Трактор — это автомашина цикличного действия: предварительно проводится рабочий ход (разработка и движение грунта, засыпка траншей, срезывание кустарника и т.п.), после этого неженатой ход (возвращение в отправное положение), затем курс повторяется.

При установке на трактор в задней части трактора рыхлителя приобретают бульдозер-рыхлитель. Бульдозеры-рыхлители разрабатывают грунты отличной крепости и смерзшиеся материалы после их ориентировочного рыхления.

Бульдозеры систематизируют:

по направлению;
виду ходовой части;
конструкции рабочего оборудования;
форме и направлению рабочего органа;
виду привода рабочего оборудования;
тяговому классу стандартной автомашины (производительности двигателя).

По направлению отличают бульдозеры:

совместного назначения;
особые.

Бульдозеры совместного назначения применяют для выполнения главных типов землеройно-транспортных и добавочных работ на разных грунтах и в погодных условиях умеренной зоны с температурой атмосферы ± 40 °С, холодного климата с температурой воздуха до — 60 °С, и в условиях тропиков с температурой до 50 °С.

Особые бульдозеры созданы для выполнения целевых работ в специфичных донных либо технических условиях.

Производят бульдозеры-путепрокладчики, применяемые при прокладке дорог и путей, бульдозеры-толкачи — для работы со скреперами, трюмные бульдозеры — для штабелирования элементов и полезных ископаемых в трюмах теплоходов, подземные бульдозеры — для работы в шахтах и штольнях, подводные бульдозеры — для работы в воде.

По виду ходовой части производят бульдозеры:

гусеничные;
колесные.

Гусеничный трактор распространен наиболее обширно, в связи с тем что вполне может быть применен в трудных донных условиях.

Колесный трактор используют при функционировании в не менее легких дорожных условиях и потребности довольно часто переместиться с субъекта на субъект.

По системе рабочего оборудования отличают бульдозеры:

с неповоротным отвалом;
переломным отвалом в плане;
многогранные;
бульдозеры-погрузчики.

В бульдозерах с неповоротным отвалом он установлен параллельно долевой оси автомашины недвижимо либо с незначительным круговым качанием в поперечной плоскости.

В бульдозерах с переломным отвалом его можно крутить на установленный угол в обе стороны от главного расположения.

Многогранные бульдозеры оснащены шарнирно-сочлененным отвалом из 2-ух одинаковых элементов, которые вполне могут быть определены параллельно долевой оси автомашины, под углом в одну сторону либо под углом в различные стороны.

Бульдозеры-погрузчики характеризуются тем, что на подъемной стреле шарнирно установлен отвал; вместо него можно навешивать грузовой ковш либо иные виды вставного рабочего оборудования (к примеру, крюк).

По форме рабочего органа отличают:

непосредственной;
чашечный;
круглый отвалы.

По направлению отвалы подразделяют на:

землеройный;
каменистый;
снежный;
угольный;
отвалы для толкания скреперов;
уборки древесных остатков, мусора.

Землеройный отвал применяют при подготовке грунтов и насыпных элементов.

Каменистый отвал с фронтальным листом большей толщины и повышенной металлоконструкцией назначен для движения высоких пород и крупнокусковых элементов.

Снежный отвал, состоящий из 2-ух половин, поставленных под некоторым углом 1 к другому, используют при уборке снега.

Угольный отвал применяют при складировании элементов. Отвал для толкания скреперов развивают в средней части низким листом. Отвалы для уборки древесных остатков и мусора производят огромных объемов и снабжают прорезным козырьком.

По виду привода рабочего оборудования установлены бульдозеры с гидромеханическим и канатно-блочным регулированием.

Наиболее популярны бульдозеры с неповоротным отвалом, с переломным отвалом, бульдозеры-рыхлители, и бульдозеры-погрузчики.

Бульдозеры с неповоротными отвалами могут быть с твердыми (рис. 1, а) и задиристыми (рис. 1, б) подталкивающими брусьями.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.