7a4fdec5

Сколько продолжается беременность у кошек: характеристики, сроки и советы

Кошачья беременность — процесс не из легких как для самого животного, так и для владельцев. В особенности, если фаворитка ожидает собственных первых котят. Появляется масса вопросов: сколько продолжается беременность у собаки? Как установить, беременна питомец либо нет? Как верно подкармливать? Можно ли позволять кошке выходить на улицу? Как быть в процессе родов? И это лишь максимум вопросов, которые задает обладатель животного.

Данная публикация сможет помочь разобраться в определенных вопросах, сопряженных с беременностью собаки.

Характеристики, которые следует знать

  1. Связывать кошку после первой течки нежелательно. Первая бункер приходит в возрасте 6-8 лет, к данному времени собака, на самом деле, котенок. Сексуальная система еще не работает надлежащим образом. Высок риск убить животное нерассудительной ковкой.
  2. Что же касается первой вязки животного, врачи говорят, что она проводится после 2-й течки. Подходящие сроки для первого осеменения — возраст от полутора до 2-ух лет.
  3. Если собака приобретена «для души» и без генеалогической, лучше стерилизовать ее. Все дело в том, что в фелинологическом мире такие собаки являются «фенотипом» чистокровных «членов семьи». В просторечии — «дворянка» с престижным началом. И никакой ценности в разведении такая собака не понимает. Помет от подобного животного можно выдать в добродушные руки. Реализовать котят за отличную стоимость не удастся.
  4. Не стоит забывать, что чистокровные собаки рождают труднее, чем стандартные беспородные животные. В особенности это касается английских и британских пород.
  5. Перед ковкой нужна консультация ветеринарного врача. Не все собаки готовы переносить котят, для определенных беременность — это гибель. Потому лучше загодя выяснить о здоровье питомицы.
  6. Если питомец — «женщина» чистокровная, с бумагами, принимает участие в кошачьих выставках, то для выбора кота можно направиться к заводчику, у которого приобреталось животное. Нравственные заводчики наблюдают собственных «выпускников» и никогда в жизни не откажут в помощи их обладателям.

Когда приходит осеменение

Если случка состоялась с успехом, то кошачья матка оплодотворяется на протяжении 24-50 часов. В случае, если зарождение не настало, но такое довольно часто бывает при первой вязке, через 20 суток вновь может стартовать «рыбалка».

Как развивается беременность. Первый раунд и его характеристики

Стоит начать с того, сколько продолжается беременность у кошек. От 60 до 72 суток. Это целиком зависит от породы и персональных отличительных черт грядущей мамы. Небезопасны для организма животного начальные роды — до шестидесятого дня. Вероятнее всего, котята рождаются умершими, но здоровье собаки может быстро усугубиться. Во избежание этого у владельца должен быть телефонный аппарат ветеринарного врача либо заводчика. В случае появления потребности консультации необходимо названивать им.

Сколько продолжается беременность у кошек и как установить, ожидает ли животное потомство? Ответ на первую часть вопроса дан. Сейчас осталось разобраться со 2-й частью.

Установить в первые 4 недели (30 суток), беременна питомец либо нет, можно лишь по переменам в ее действии. Кошку мутит, однако при этом животное регулярно требует питания. Советуется подкармливать кошку 3-4 раза в сутки, не сдерживая в продуктах, имеющих кальций. Энергичность грядущей мамы понижается, она становится не менее размеренной. С тридцатого дня у собаки начинает округляться животик. Но животик может и не возникать вплоть до родов, потому его округление далеко не самый выраженный знак.

Одним из главных внутренних свойств наставшей беременности считается четкое выделение сосков. Соски у кошек весьма ясные и неприметные. На 30-35-й день они покупают активный красный оттенок, делаются выраженными.

Соски у беременной собаки

Чтобы выяснить, в точности ли беременна питомец, стоит направиться к ветеринарному врачу и сделать Исследование. На 30-й день можно установить число котят и имеется ли они в утробе животного вообще.

2-я четверть беременности

Начиная с 31-го дня, зародыши активно развиваются и спускаются вверх животика. В данный момент вполне может быть хорошо видно незначительное округление кошачьего живота. К 45-му дню протяженность грядущих котят составляет от 5 до 10 сантиметров, однако они еще не шевелятся.

Первые перемещения плодов стартуют на сроке 50-и суток. Сама собака начинает настоятельно просить ласки, добровольно идет на руки, может лизать родственников. Синхронно с данными переменами в действии грядущая мать «разговаривает» с собственными плодами в животике. Это выражается в ласковом длинном мурлыканье, как будто животное отвечает кому-то.

42 день беременности

Косматые собаки, их характеристики

Сколько продолжается беременность у кошек — обладательниц короткой шерсти? Те бытовые любимицы, которых природа вознаградила частый и короткой шерстью, лелеют потомство от 65 до 72 суток. Перед родами нужно снять шерсть у половых органов и приготовить соски к встрече с котятами — удалить вокруг них шерсть. Вести процедуру может врач, однако в домашних условиях. Животному на раннем сроке беременности какие-нибудь изменения, включая посещение ветеринарной поликлиники, очень не предложены.

Короткошерстные собаки и сроки их беременности

У короткошерстных кошек беременность сколько продолжается? От 60 до 65 суток. Особенной подготовки шерсти к родам не требуется. Нужно лишь снять ее около сосков животного.

К родам готова

Беременность британских кошек

У любой породы есть собственные характеристики в процессе вынашивания котят. Особенное внимание стоит предоставить такой породе, как британская вислоухая собака. Сколько продолжается беременность у кошек британской породы? От 63 до 67 суток. Но в случае если котята рождаются на 60-62-й день, это далеко не ужасно, так как является нормой.

Как и у иных пород, в первые 3 недели беременность вислоухой собаки на вид не выражена. Но, начиная с седьмой недели, если животное лелеет не менее 2-ух котят синхронно, животик становится огромным и выпуклым. Но в середине восьмой недели можно смотреть перемещение плодов и разнюхать их головки. Неискушенному владельцу лучше этого не делать, так как беспечная ощупывание может привести к выкидышу.

В процессе заключительной недели собака начинает активно находить место для грядущих родов. Она становится суетливой, настоятельно требует хозяйского интереса. Возникновение из вульвы белых выделений говорит о том, что роды стартуют через два-три дня.

Вопрос о том, сколько продолжается беременность у британской собаки и как она течет, постановлен. Сейчас осталось выяснить, как приготовиться к родам чистокровной любимицы.

Грядущая мама

Что нужно приготовить к рождению котят

  1. Ящик для родов. Подойдет и стандартная картонная коробка огромных габаритов, и специально купленный для данной задачи пластмассовый ящик с шарнирный концом и пролазом для собаки.
  2. Место, где будет рождать собака, может быть слабое и полутемное. Комнату, в которой располагается «дом», нужно часто проветривать. При этом в ней не может быть сквозняков. Горячее и высохшее здание будет прекрасным видом для возникновения на свет котят. Британские котята весьма восприимчивы к температурному режиму, потому в первые 7 суток их жизни комнатная температура должна составлять 29 C. Потом раз в неделю ее снижают на 2-3 градуса.
  3. Разовые гигиеничные пеленки. после родов появится потребность в смене примененных пеленок на свежие.
  4. Маникюрные ножницы. Их необходимо проморить спиртом. Ножницы нужны в случае вмешательства владельца. Если собака откажется собственноручно съедать пуповину, то ее обладателю надо будет разрезать ее.
  5. Лечебные перчатки, на тот пример, если надо будет вынимать котят.
  6. Телефонный аппарат ветеринарного врача. Необходимо готовиться к тому, что первые роды у вислоухих кошек проходят трудно, с патологиями. Потому наличие ветеринарного врача рядом весьма предпочтительно. Нести рождающую кошку в ветеринарную больницу неприемлемо, эксперта необходимо вызвать на дом.
  7. Владелец должен находиться рядом с животным. Его голос и ласка помогут животному незначительно угомониться.

После того как было обнародовано о том, сколько продолжается беременность вислоухой собаки, как она течет и как приготовиться к родам питомицы, стоит пройти к вопросу о меню любой беременной собаки.

Беременная собака

Как подкармливать питомицу

Если собака питается высохшим кормом, то ее лучше перевести на корм супер-премиум-класса. В случае если бытовая фаворитка предпочитает естественную еду, то ей нужно:

  1. 150-200 килограмм вареного не очень жирного мяса каждый день.
  2. Рыба постных видов, вареная и без костей — 3 раза в месяц по 150-200 килограмм.
  3. Вареная птица — дважды в месяц по 200 килограмм.
  4. Субпродукты — 2 раза в месяц по 100 килограмм.
  5. Творог не очень жирный, к примеру, созданный для детского питания — 50 килограмм 4 раза в месяц.
  6. Кефир — 4 раза в месяц. Жирностью до 3,2%.
  7. Фрукты без нахождения крахмала — 1-2 столовые ложки в сутки. Фрукты помогут стандартному функционированию кишечного тракта.
  8. Чистая жидкость у собаки всегда должна быть в свободном доступе.

После родов

Еще немного необходимой информации

  1. Со сроком беременности в днях ясно. Но сколько времени продолжается беременность у кошек в месяцах? 9 месяцев, примерно.
  2. Можно ли производить беременную кошку на улицу? Ни при каких обстоятельствах. В особенности во 2-й половине, когда животное становится не менее растерянным и медлительным.
  3. Беременность — это далеко не болезнь. Не стоит запрещать грядущей материал играть и активно идти. Единственное, чего не нужно допускать, — скачков на огромную высоту.
  4. Невозможно предоставлять питомице средства без уточнения с ветеринарным лекарем. Даже самый безопасный, изначально, медицинский препарат может слабо сказаться на формировании зародышей.
  5. Если у собаки появляются проблемы с гигиеной, нужно помогать ей при помощи заторможенного диска, намоченного в горячей воде.
  6. Если температура тела у собаки уменьшилась с 38-38,5 градуса до 37-37,5, это отчетливый знак того, что роды стартуют в обозримые 12-24 дня.

Небольшое волшебство

В заключение

Что нужно помнить? Сколько лет продолжается беременность у кошек — 9 месяцев либо 2 месяца. Первые симптомы близящихся родов — белые выделения из вульвы и сниженная температура тела. Независимое лечение, без советы ветеринарного эксперта, должно отсутствовать. И последнее — объекты первой потребности, которые необходимо приготовить перед родами: горячее, теневое здание с температурой 29 C, ящик для родов, гигиеничные пеленки, маникюрные ножницы, обработанные спиртом. Ветеринар и владелец должны находиться в процессе родов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий