7a4fdec5

Правильный монтаж и установка счетчиков воды

Вопрос ужесточения наблюдения над употребляемыми источниками в России стоит с того времени, как человек стал пользоваться ими концентрированно. А относительно недавно люди смогли рассматривать расход жидкости, газа и электроэнергии при помощи особых устройств – счетчиков.

На основании законопроекта каждый клиент, включенный к главному водопроводу, должен установить персональный счетчик воды монтаж котоpого можно узнать на сайте mos-pm.ru. Необходимо осознавать, что установка счетчиков воды – это значительный и трудный процесс, который лучше поручить экспертам.

Так, вмонтировать электроприбор может любой вор – частник, сотрудник водоканала либо представитель правящей компании. Основное, после ремонта нужно зафиксировать его в обслуживающей дом компании.

Перед тем, как заняться обустройством водосчетчика, следует знать определенные аспекты, сопряженные с его применением:

Срок эксплуатации такого устройства по аннотации составляет менее 12 лет, а на деле до 6 лет при его нескончаемой работе.

Купить устройство можно собственноручно либо через ЖКХ.

Отказ от его применения может привести к насильственной установке счетчика с покрытием судейских потерь, обозначенных в условии.

Одним из значительных факторов при ремонте счетчика считается его выверка. Первый раз она ведется на автозаводе – изготовителе, 2-й раз – после ремонта в технологию и 3-й раз — для прохладной жидкости через 6 лет, для горячей – через 4 года.

Выверка персонального устройства учета употребляемой жидкости, прежде всего, выгодна самому клиенту, в связи с тем что можно не приобретать свежий аппарат, а совершенно бесплатно исследовать и продлить срок эксплуатации бывшего.

Применение устройства учета на воду необходимо не только лишь для фиксирования ухлопываемого источника в общедомовых, муниципальных, областных и федеральных размерах, но также и с целью экономии общественных услуг.

Также в такой ситуации рассматривается природная неприятность употребления чистой воды, в особенности это касается больших мегаполисов и городов. Применяя водянистый тотализатор, человек в какой-то момент начинает думать о том, куда и сколько он теряет жидкости, какую сумму он обязан заплатить.

Монтаж счетчика воды предполагает воплощение некоторых правил и требований:

Ориентировочный просмотр положения труб.

Монтаж выполняется на стояк, выводящий воду в кухню и ванную комнату. В случае наличия различных стояков, приборы устанавливаются на любой из них.

Водомеры идут на жаркую и прохладную воду раздельно.

Предельное количество подобных механизмов на 1 квартиру не должно превосходить 4 единиц.

Прохладные и жаркие счетчики отличаются по материалу, а в настоящее время производится и многогранное оборудование.

Подбор водосчетчиков проходит с учетом ее температуры, давления, лимита впечатлительности и других признаков.

После ремонта устройства его необходимо запломбировать, что сделает лишь та обслуживающая организация, которая имеет прямое отношение к жилищу.

Перед установкой устройства учета употребляемой жидкости необходимо знать, что в России есть некоторые категории жителей, стоящих на социальном учете, которые способны рассчитывать на свободный монтаж счетчиков, это:

Бедные семьи.
Недееспособные лица 1, 2 групп инвалидности.
Семьи с малышом – инвалидом.
Участники ВОВ всех групп.
Жители, живущие в неприватизированных (городских) квартирах.

Оформление заявки на установку счетчика воды учитывает содержание следующих бумаг:

Утверждение на установку.
Документ и копия всех страничек.
Документ о льготе собственности жилища.
План субъекта либо технологическое требование.

Монтаж водного счетчика можно провести собственноручно либо при помощи любой компании установщика т.к. эта деятельность не лицензирована, а вот для того чтобы опломбировать тотализатор необходимо оформить акт приема – сдачи.

Он обязан иметь собственные данные обладателя, информацию об исполнителе и технологические характеристики устройства. Документ расписывается 3-мя гранями: обладателем, мастером и управляющим обслуживающей компании.

Кроме акта на руках должны быть следующие бумажки:

Технический паспорт счетчика.
Подтверждение поверки.
Соглашение на установку.
Стандартный контракт на техническое обслуживание.

Весь пакет бумаг необходимо предложить в информационно-расчетный центр, МФЦ, домообслуживающую организацию либо водоканал для регистрации этого устройства учета и начисления следующих сумм по месячным свидетельствам на легальных основах.

Все счетчики на воду можно поделить на 2 категории, для прохладной жидкости – до +40°С и горячей – до +90°С (150°С). Кроме того они могут быть энергонезависимые и энергозависимые, когда заключительные прекращают работать без подачи электроэнергии.

Основным разделением на категории можно назвать по механизму работы таких:

Тахометрические.
Электрические.
Звуковые.
Крутящиеся.

При ремонте счетчика необходимо рассматривать 3 основных этапа:

Для чего необходимы счетчики с пульсирующим выходом.

В большинстве случаев в быту применяется установка многоструйных тахометрических водных счетчиков. Также на них инсталлируются модули с пульсирующим выходом, и они могут применяться как для прохладной, так и для горячей жидкости.

Водомер с пульсирующим выходом – это простой, понятный, простой и верный тотализатор, способный удаленно отправлять сведения операторской работе при помощи интернет – модуля в on-line режиме. Механизм работы пульсирующего счетчика состоит в использовании магнита в механике самого устройства.

В каких вариантах требуется отключение жидкости.

Как правило, прежде чем установить персональные счетчики на воду в квартире либо частном доме, нужно прикрыть краны на подачу горячей и прохладной жидкости в помещении прямо на то место, где будет установлен электроприбор.

Независимая установка.

Если все-таки заключено устанавливать тотализатор собственными силами необходимо в обязательном порядке иметь простые технические познания и способности и придерживаться определенных правил ремонта. После комплектации, так или иначе, нужно вызвать эксперта для опломбировки устройства учета и документально доказать его верную работу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий