7a4fdec5

Как выбрать метчик

Видов метчиков есть очень много, из-за этого, чтобы выбрать метчик для нарезания некоторой резьбы, необходимо знать главные характеристики этого прибора. Подбор делается на основании чертежей, в которых указывается размер и шаг резьбы, глубь прорезки, конусность.

Метчики также выбирают по классу правильности, системы, направлению, материалу. Метчиками называют приборы для нарезания внешней резьбы в трубах, в ажурных и глухих отверстиях компонентов и болванок механическим способом либо вручную.

Система состоит из:

бьющих кромок
неблагопристойной части
градировочной части
хвостовика.

Метчики организованы просто, однако у них прекрасно осмыслены действующие части для нарезания предельно высококачественной резьбы. Градировочная часть нацеливает метчик, зачищает зубцы резьбы, предупреждает несоблюдение ее геометрии, деление окна.

Обратное понижение размера стержня обессиливает трение. Бьющие кромки становятся с различными шагами, на конце их высота меньше, а к средине она достигает предельного значения, по которому устанавливается размер прибора.

Бьющая и неблагопристойная части осуществляют работу по формообразованию резьбы методом раздельного срезания сплава по припускам. Так зубья легче врезаются в материал изделия. У неблагопристойной части выкройка коническая, а у калибрующей — трубчатая.

Благодаря такой конфигурации, понижается трение при вырезке, а специалисту легче контролировать пунктуальность итога. На рабочей части метчика выполнены канавки в количестве от 2-ух до 6. Они необходимы для создания бьющих кромок.

По канавкам предоставляется шпон, сервируется смазка и остужающая жидкость. Углубления могут быть откровенными либо винтообразными, право- либо левонаправленными. Правосторонними метчиками нарезают резьбу в глухих отверстиях, левыми — в ажурных.

Модельный ряд этого резьборезного прибора регулярно улучшится под критерии обработки, оптимизируется геометрия бьющих и зажимных элементов. Но прежней остается стандартная система в качестве стержня.

Метчики для резьбы работают с помощью своего вращения либо вращения болванки на станке в двух назначениях вперед и назад. Для нарезания левой резьбы аппарат крутят на право, для левой — налево. И такие метчики для нарезания именуются левыми.

Разделение любой резьбы производится постепенно в соответствии с рисунками. В них проектировщики означают характеристики резьбовых отверстий и какие виды метчиков для этого необходимы. Предварительно специалист просверливает в болванке окно по означенным допускам.

Отличие от нормы тянет легкость резьбы либо проблемы в ее нарезании. Соответствие характеристик окна и метчика рассматривают по таблицам. Разделение делают лишь строго параллельно плоскости крепко заделанной болванки либо оси трубы.

Ручным метчиком вор осуществляет вырезку возвратно-поступательными поворотными перемещениями: вперед 2 витка, назад — 1. Перед этим метчик необходимо помазать маслом. Первый ход — предварительный, дальнейшие — чистовые.

Глубочайшие окна прорезают лишь с одной стороны метчиком с увеличенным хвостовиком, время от времени выкручивая аппарат целиком, чтобы почистить ход от стружки. В глухих отверстиях глубь должна быть больше, чем протяженность резьбы.

Вырезку на станках создают с использованием остужающих жидкостей: эмульсий, приборного масла либо керосина. Чтобы в точности соблюсти характеристики резьбы, необходимо понимать из какого источника сделан метчик.

На изготовлении применяются различные сплавы. Для ручной вырезки — низкоуглеродистые стали с тепловой закалкой. Такими метчиками резьбу нарезают либо вручную, либо на небольших выражениях станционного шпинделя, когда подогрев болванки и прибора небольшой.

Для работы в трудных условиях на высокопроизводительном оснащении метчики производят из жестких кобальтовых, молибденовых, вольфрамовых сплавов. У механического прибора неблагопристойная часть меньше, чем у слесарного.

Так выполнено для того, чтобы оснащалась соосность стержня с окном болванки. Pучные метчики проигрывают механическим как раз по крепости. Ручные метчики наиболее доступные. Госстандартом установлены виды метчиков.

Ну, и габариты по метрической и британской системам граней, характеристикам отверстий, предельным допускам, классам правильности и ступеням шероховатости плоскостей. Приборы, маркированные по метрической системе, делятся на 4 класса по правильности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.