7a4fdec5

Как правильно выбрать профнастил

Одним из наиболее популярных стройматериалов считается профилированный лист. Он применяется для различных задач, а особенно выходит, как кровельный материал. Профнастил имеет большое количество преимуществ, не необходимо забывать и о недочетах. Для его верного выбора необходимо изучить его особенности, технологические характеристики и рабочие возможности.

Профнастил представляет из себя железный (как правило стальной) лист, на котором способом холодного проката выработан долевой профиль квадратной, трапецеидальной либо волнообразной формы, и который имеет защитное покрытие. Благодаря выжатым ребрам материал получит большую долевую твердость и стабильность, а покрытие гарантирует неколебимость к атмосферным влияниям.

Профнастил используется в строительстве в роли стен внимательных и производственных зданий, для построения заборов и разных заборов, как несъемная форма для фундамента, и для построения добавочных конструкций и кратковременных перекрытий.

Особенно выходит применение профилированного листа для покрытия односкатных, двускатных, четырехскатных крыш. В роли кровельного источника применяются упрощенные листы, а имеющие высокую тянущую дееспособность с помощью высоты профиля. Он обязан превосходить 20–21 миллиметров.

Кровельный профнастил используется при обустройстве крыш загородных и пригородных домов, внимательных зданий и авто гаражей, веранд, беседок, кратковременных зданий различного типа, и для создания навесов. Применять его можно при различных углах наклона скатов, а с исполнением значительного критерии: чем меньше наклон, тем выше высота профиля.

Профнастил имеет следующие преимущества:

Легкость и удобство ремонта. Листы имеют огромные габариты, при этом могут без проблем расти вверх без использования подъемных устройств. Крышу можно облагородить собственноручно, не имея особых способностей. Профнастил разрежется и сверлится стандартными приборами. Используется обычный лес.

Большая долевая машинная стабильность. Она поддерживается профилями, исполняющих роль ребер жесткости.
Многогранность. Одни листы применяют для крыши, стен, заборов и т.д. Профлистом можно накрывать крыши разных видов, конфигураций и уклонов.

Большая неколебимость к атмосферным влияниям. Устойчив к погожему ультрафиолету, снеговым и ветровым перегрузкам. Покрытие надежно сохраняет сплав от ржавчины.

Надежность. При учете всех требований ремонта срок эксплуатации профнастила превосходит 40 лет.
Качественная оборона зданий от протекания. Этому содействует крепкое присоединение листов и монтаж с нахлестом.
Экологичность. При производстве профнастила не применяются детали, способные к вредоносным выбросам.
Пожарная безопасность. Она поддерживается негорючестью используемых элементов.

Легкость. Обособленный вес профнастила располагается в краях 5–9 г на 1 м2.
Интересный внешний облик. Этому содействует широчайший выбор источника по тону и форме профиля.
Подходящие расценки. Профнастил стоит существенно выгоднее многих кровельных элементов, а легкость ремонта понижает траты на строительство.

Профнастил разделяется на следующие главные виды:

Кровельный либо тянущий вид. Листы классифицируются индексом Н. Они владеют высокой стабильностью и качественным защитным покрытием. У него повышенная длина железного листа (1–1,2 миллиметров) и высоты профиля (не менее 21 миллиметров). В центре листа может производиться специальная бороздка, повышающая твердость. Как раз данный вид профнастила как правило применяется для покрытия крыши.

Стеновой вид. Намечается буквой С. Он имеет наименьшую стабильность и нужен для стен, загородок, заборов. Для него применяется лист незначительный толщины (менее 0,7–0,8 миллиметров), а профиль производится с сниженной высотой (менее 18 миллиметров). Для крыши он не подходит, т.к. не выносит снежный перегрузки.

Несуще-стеновой либо многогранный профнастил. Намечается — НС. Он считается промежуточным видом между 2-мя вышеобозначенными разновидностями. Его различает довольно большая стабильность, что предоставляет возможность применять для определенных крыш. Для данной разновидности применяется стальной лист шириной 0,81 миллиметров. При этом стоимость источника ниже, чем у профнастила Н. В большинстве случаев, такие листы используются для построения заборов и ворот.

Металлополимерный профнастил (МП). Это соединение железного листа и поликарбоната. Он имеет отличные искусственные качества, а проигрывает кровельному листу по крепости. Вполне подходит для покрытия отдела крыши над мансардой, когда бесцветный пласт гарантирует экспозиция внутри мансардного помещения.

Любой тип источника имеет собственные специальные возможности, что отображается в технологических данных и стоимости.

Марка профнастила включает набор букв и чисел, которые предоставляют информацию о его направлении, постройке и главных параметрах. По данному обозначению можно выполнять выбор источника.

При избрании профнастила для крыши нужно направить особенное внимание на определенные технологические характеристики. Ниже тщательно описаны главные из них.

Протяженность листов может составлять от 50 сантиметров до 14 м. Чем длиннее лист, тем большее число листов нужно устанавливать, что форсирует строительство. Но нужно рассматривать вес источника и ширину скоса. Сбалансированный вариант — перекрытие одним листом всего скоса без разрезания. Помимо этого, короткие листы трудно перевозить, поэтому профнастил с44 шириной не менее 10 м поставляется лишь по спецзаказу. При приватном строительстве наиболее популярная протяженность 5–6 м.

При избрании высоты листа нужно рассматривать, что монтаж выполняется с нахлестом 4–10 сантиметров. С учетом этого в марке указывается лишь необходимая высота, т.е. высота листа за минусом нахлеста. Выбирать материал нужно по высоте скоса так, чтобы расположить на нем целое число листов (без разрезания). Обычная высота профнастила: необходимая — 1000 миллиметров, совместная — 1051 миллиметров.

Значительный показатель — длина железного листа. Она устанавливает несущие возможности, стабильность и долговечность, но также и вес возрастает с повышением толщины. Обычные толщины — 0,4, 0,45, 0,5, 0,55, 0,6, 0,7 и 0,8 миллиметров. Вы можете заказать профнастил с листом 1–1,2 миллиметров. В большинстве случаев для крыши советуется длина 0,45–0,5 миллиметров, а в регионах с мощными снегами ее нужно предельно повысить.

Вес. Он увеличивается с повышением толщины железного листа. При толщине 0,5 миллиметров вес составляет 5,14 г, при 0,7 миллиметров — 7,13 г и при 0,8 миллиметров — 8,11 г/1 м2. Наилучшим является вес в краях 4,5–5,5 г/м2. Загляните на сайт profnastilvspb.ru если хотите приобрести профнастил.

Срок эксплуатации. Надежность находится в зависимости от присутствия и вида защитного покрытия, и от технологии изготовления. Самый доступный беззащитный профнастил для забора цена за лист из покрытой цинком стали имеет срок эксплуатации менее 12–15 лет. Экономные виды покрытия повышают его до 25 лет. Самое качественное покрытие PVDF гарантирует надежность 40 лет, а возможно кровля может служить не менее 50 лет.

Оттенок. Внешний облик крыши из профнастила гарантирует многообразие цветных решений. Самой распространенной раскраской считаются карий, темно-красный, зеленый и синий оттенок различных цветов. Можно выбрать и другие тона. Принципиально, чтобы оттенок крыши хорошо смешивался с оформлением фасада сооружения и совместным ландшафтным внешним видом.

Приведенные аспекты воздействуют на долговечность и соблазнительность крыши. Выбор нужно производить с учетом назначения и объемов здания, и точных погодных требований.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.