7a4fdec5

ИРЛАНДИЯ — Древо

Ирландия (ирл.: Eire, англ.: Ireland), Республика Ирландия, правительство на северо-востоке Европы, занимает огромную часть острова Ирландии. Столица – Дублин. Население — 4593 млн. (2013), в большинстве — ирландцы. Главные языки — ирландский и британский (оба формальные, ирландский восстанавливается, а британский продолжает господствовать). Главная вера — римо-католицизм, подробнее на https://irlandiya.com/.

Ирландия размещена на одинаковом полуострове, который омывается с севера, востока и юга Атлантическим океаном, но на западе отделяется от острова Англия Ирландским морем. Правительство граничит с Англией — по морю и, с Ирландией, по суше. Федеральное устройство устанавливается конституцией 1937 года, по которой Ирландия — депутатская республика. Член Евросоюза.

Большинство населения — ирландцы, самый крупный кельтский народ. Около 90% ирландцев — римо-католики. За столетия британской колонизации потеряли родимой язык, который преднамеренно реконструировался с момента восстановления самостоятельности в самом начале XX столетия. На начало 21 столетия британский язык оставался преобладающим, но ирландский в быту применяли только определенные граждане дальних восточных и северных аграрных участков.

Среди основных монументов страны — античные монументы католической архитектуры: монастыри V–XII веков в Глендалохе и Келсе, романские церкви XI–XII веков в Клонмакнойсе и Клонферте, готические соборы XII–XIV веков как Дублинский храм непорочного Патрика. Основные интересные места сконцентрированы в Дублине: Государственный музей, в котором лежат экспонаты времени начального Христианства в Ирландии — брошь Тара, святой колокол Мойло (VIII в.) и прочие; Государственная галерея с коллекцией картин всех школ живописи. В Корке отличаются 2 храма XIX столетия — римо-католический Непорочный Марии и епископальный непорочного Финбара.

Ирландцы, образующие большинство населения страны — внуки кельтских племен и не менее античного регионального населения. Вторжение кельтов в Ирландию стартовало около половины I тысячелетия до н. э., при этом прошлое население было почти во всех частях острова и продолжительное время сохраняло собственный строй и обычаи. Происходило и взаимопроникновение цивилизаций: брегонские законы, значащиеся древним монументом ирландской письменности, вероятно отображают определенные детали докельтского уклада.

Античное ирландское сообщество существовало кланами. Вся земля пребывала в целом владении клана. Главным занятием было овцеводство. Ощутимо значительную роль в суде играли брегоны — арбитра — бывшие с начала нашей эпохи.

Первым альянсом в рамках всего острова была «Пентархия» — соединение 5-и королевств (туатов, пятин) — Улада (Ульстера), Коннахта (Коннаута), Лагена (Лейнстера), Мумана (Мюнстера) и Миде (Труд), при этом монарх заключительного был высшим владыкой (ард-риагом). В итоге регулярной войны разных династий к 400 году появилось 7 относительно свободных королевств, которые были с интервалами до начала XVII столетия. Соединенные силы правителей наступали на римлян в Великобритании и на материке в IV-V веках. В процессе одного из подобных разбойничьих нападений был взят в плен непорочный Патрик, которому предначертано было стать просветителем Ирландии.

Полуостров непорочных и экспертов: бум и заход
Тридцатилетний апостолический геройский поступок святителя Патрика в начале V столетия стал переломным фактором в истории страны и народа — Ирландия в течении немногих поколений из языческой делается землей Католической. При многих монастырях цветут образованность и искусство, которые делаются светом и для примыкающих стран — Великобритании, Шотландии и континента. Ирландия VI-VII столетия приобретает наименование «Острова непорочных и экспертов» и сохраняет роль ведущего центра Католического просвещения до конца VIII столетия.

Начиная с 795 года Ирландии стали грозить набеги викингов, знаменитых тут как «датчане». В условиях общественно-политической раздробленности ирландских общинных королевств, викингам скоро удалось зафиксироваться: к 850 году они завоевали Дублин, Уотерфорд и Лимерик, которые преобразовали в центры торговли и основные пункты для набегов на иные участки страны. Столетие спустя на страну обвалилось самое ужасное нашествие «датчан», которое наложилось на междоусобицы ирландских правителей и окончилось битвой при Клонтарфе в 1014 году. Ирландский высший монарх Бриан Бороиме пал в бою, а его силы одержали победу и набеги викингов больше не возобновлялись.

На протяжении полтораста лет по гибели Бриана Бороиме тянулась перемена бывшего порядка жизни страны. Власть правителей слабла, и подвластные им малые кланы набирали все меньше силы. Заключительным легальным высшим владыкой, который требований на самом деле стал Руайдри Уа Конхобайр в 1166-1183 гг., со столицей в Дублине. Систематические битвы содействовали одичанию населения и лишали его возможности сопротивляться чужеземным завоевателям. В такую же эру изменялись и старые духовные обычаи: Церковь преобразовывалась по континентальным примерам, избавлялась от власти правителей и кланов, сильнее покорялась власти пап. Разрыв с Православием оставил Ирландскую Церковь римо-католической архиепископией.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.