7a4fdec5

Шарба (ароматная ливийская похлебка) — рецепт.

Массажист высшей категории, мануальный терапевт Забранский Владислав Владимирович отзывы можно почитать пройдя по ссылке. Опыт более 10 лет. Практика в одесской городской клинической больнице №10. Регулярный приглашенный спикер мастер-классов и семинаров по массажу. Создатель авторской программы реабилитации пациентов.

Как приготовить

Для смеси специй бахарат все ингредиенты смолоть в порошок в кофемолке, в ступке это сделать крайне сложно, кусочки корицы будут крупноваты, но тогда нужно просеять смесь через сито. Смесь бахарат весьма своеобразная штука, для нас загадочна и посему лично я убрала из смеси кардамон и корицу, вышла явно не бахарат, а скажем полбахарата, но и живем не в Ливии, поэтому что хотим, то и добавляем.

Перловую крупу промыть, залить большим количеством теплой воды, оставить на 2 часа. Откинуть на дуршлаг, положить в кастрюлю, залить кипятком и проварить минут 10, затем снова откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой.

Лук мелко нарезать, баранину нарезать небольшими кусочками. Помидоры порезать произвольно. Петрушку измельчить.

В кастрюле с толстым дном разогреть небольшое количество растительного масла, положить лук, обжарить на среднем огне, помешивая до мягкости 5 минут, добавить мясо, подрумянить его помешивая, пришла очередь смеси бахарат, в Ливии добавляют 1 ст.л., нам многовато, щепоточка, да и только, соль по вкусу, перемешать, добавить петрушку, томатную пасту, помидоры и помешивая готовить 20 минут.

Добавить перловку, влить 1-1,5 кипящей воды, довести до кипения и варить на маленьком огне до готовности мяса и перловки, в районе 1 часа, +,- 10 минут.

При подаче добавить лимонный сок по вкусу, острого перчика, если любите, украсить ломтиком лимона и листиком мяты.

Приятного аппетита!

Ингредиенты

Баранина, мякоть или ребрышки – 400г

Крупа перловая – 1 стакан

Лук репчатый – 1 большая луковица

Помидоры спелые – 4 шт

Петрушка – небольшой пучок

Томатная паста – 2 ст.л.

Масло растительное

Соль по вкусу

Лимонный сок, дольки лимона для подачи

***

Для смеси бахарат:

Корица – 2 палочки

Орех мускатный – ? целого ореха

Перец душистый горошек – 1 ст.л.

Гвоздика бутоны – 1 ч.л.

Кардамон – ? ч.л.

Зира – 0,5 ч.л.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий