7a4fdec5

Характеристика Алтайского края

Алтайский край размещен на юго-западе Восточной Сибири, на границе материковой Азии в 3419 км от Города Москва. Территория края составляет 168 млн. кв. км, по площади занимает 21-е место в России и 8-е место в Сибирском государственном округе. На юге край граничит с Новосибирской зоной, на западе – с Кемеровской зоной, юго-восточная граница проходит с Республикой Алтай, на северо-востоке и востоке – федеральная граница с Республикой Казахстан, длина которой 843,6 км.

В крае доминируют 2 вида рельефов: на западе – высокий, на востоке – полевой. Для Алтайского края свойственен состоятельный постный и животный мир. В крае находятся все естественные зоны РФ: степь и лесостепь, чернь, горы и состоятельные речные экосистемы.

Алтай обладает большими припасами многообразных естественных ресурсов. Полезные ископаемые показаны месторождениями полиметаллов, железа, поваренной соли, соды, гипса, серовато-коричневых углей и ценных металлов. Край известен эксклюзивными месторождениями яшмы, малахита, порфиров, мраморов, гранитов, стройматериалов, минеральными и питьевыми водами, целительными тинами. Район богат лесными источниками. Дивный ресурс составляет более четверти территории края и занимает площадь 4437,9 млн. га. Из 13 000 морей наибольшее – Кулундинское, его площадь 728 кв. км. Наиболее большие речки – Обь, Бия, Катунь, Красней и Чарыш.

Экономика Алтайского края – это законченный многоотраслевой комплекс. В составе сплошного областного продукта ощутимо доминируют индустрия, сельское хозяйство, торговля. Данные типы работы создают около 55% совместного размера ВРП. Продажа домов в алтайском крае на сайте http://degtyarka.ru.

Сегодняшняя конструкция индустриального комплекса края характеризуется повышенной частей обрабатывающих производств (более 80% в размере отгруженных продукции), основными из них считаются изготовление пищевых товаров, изготовление машиностроительной продукции (вагоно-, котло-, дизелестроение, электрическое оборудование), изготовление кокса, и синтетическое изготовление, фармацевтическое изготовление, изготовление пластиковых и пластиковых изделий.

Алтайский край считается самым крупным изготовителем экологического продовольствия в РФ: он занимает 1-е место в стране по размерам изготовления муки, постных сыров, гречневой крупы, сливочному маслу, сухой сыворотке, 2-е место – по изготовлению крупы , 3-е место – по изготовлению макаронных изделий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий