7a4fdec5

Стоматологическое зеркало

Стоматологическое зеркало – функциональный аппарат, который применяется на любом стоматологическом приеме. Зеркало состоит из 2 элементов: ручки и фактически зеркала, которое ввинчивается в ручку и фиксируется в ней под углом. Зеркало состоит из выпуклой отражающей плоскости размером 2сантиметров в железной оправе. Зеркала могут быть прогнутые, приумножавшие изображение оцениваемого субъекта и тонкие, дающие подлинное изображение. Стоматологическое зеркало не пригодно термообработке, в отличии от ручки оно бледнеет.

Условия к стоматологическим зеркалам:

– обеспечение отчетливого картинки без искажений;
– надежность, стойкость к царапинам;
– стойкость к ржавчине;
– качественное обсаживание стержня.

При помощи зеркала специально озаряют и оценивают непросто подходящие отделы полости рта, отодвигают нежные ткани полости рта (уста, щечки, язык) и предохраняют их от травмы в процессе работы резкими приборами. Ручкой зеркала можно вести перкуссию.

Чтобы зеркало не отпотевало (ввиду разницы температуры в полости рта и окружающей среды), его необходимо подогреть до температуры тела либо сначала опустить в воду, либо потереть примесью спирта с глицерином.

Последнее время в мире активно растут такие назначения, как микроэндодонтия, микропародонтология, хирургия. Для удобства работы были спроектированы особые эндодонтические зеркала, которые способны также применяться для диагностики в проксимальных областях. Рабочая часть этих приборов представляет из себя не классическое зеркало, а отлично отшлифованную крошкой пробкового дерева железную плоскость.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий