7a4fdec5

Ресторанный этикет

Иногда нам досаждает есть и есть в домашних, пускай и уютных, однако 4-х стенках. И тогда приходит время направиться в рестораны. Как правило, женщины достают из гардероба по такому случаю свои лучшие уборы, а мужчины вспоминают про галстуки. На первый взгляд, ничто не в состоянии испортить выход в свет и разрушить окружающую среду праздничного дня. Но многое находится в зависимости от действия и соблюдения простых требований этикета. Их стоит исполнять, чтобы оставить хорошие воспоминания о вечере и не упасть в грязь лицом перед близкими, иными посетителями и обслуживающим штатом.

Разумеется, нормы ресторанного этикета разнятся исходя из государственных и культурных особенностей того либо другого народа. Но мы испробовали вывести многогранные требования, которые будут важны в любой компании. Этим заповедям ресторанного этикета в обязательном порядке должен следовать развитый и просвещенный человек.

Выбирайте верное место

Самым компетентным решением будет заказать стол заблаговременно. В отличных барах даже в будние дни бывает особенный наплыв посетителей, что уж рассуждать про субботу и уикенд. Если стол вы не заказали либо решение пришло внезапно, то решайте все вопросы с администратором. Во всех барах его стойка находится на входе. Так, чтобы ни вы, ни он не пропустили друг друга. Но можно пройти в бар как раз тогда, когда администратор занимается иными гостями.

Не следует проходить в зал и занимать 1-ое приглянувшееся свободное место. Можно угодить в неуклюжую картину, так как стол, вероятно, зарезервирован. На первый взгляд, ничего ужасного, однако ощущение смазано. Сразу обращайтесь к администратору, который поведает о присутствии свободных мест и их расположении. А здесь выбирайте стол, который вам более всего по нраву.

Начинайте ужин совместно со всеми

Не важно, какой организацией вы решили пройти на ресторан. Это вполне может быть романтичный ужин на двоих либо день в большой компании. Одно из самых важных правил ресторанного этикета — начинать ужин совместно со всеми. Это значит, что не следует начинать применять вилку и ножик по направлению, пока вашим соседям по столу не принесли выбранные блюда.

Несмотря на строгость требования, оно носит относительный характер. Просто необходимо заблаговременно просить официанта давать блюда приблизительно в одно время, тогда не появится неловкой ситуации, при которой одни будут ожидать прочих. Надо сказать, и это далеко не очень. В связи с тем что горячие яства оперативно остывают, а ваши приятели – люди видящие, то дождитесь от них одобрения и уверенно начинайте прием еды. Если на месте счастливчиков с готовой пищей были ваши товарищи, не скупитесь и дайте им зеленый свет на прием еды. Так они не будут ощущать себя неудобно, что начинают прием еды без вас.

Пользуйтесь салфеткой

Салфетка — это воистину эксклюзивный объект сервировки. Она представляет из себя не только лишь элемент рисунка, но также и помощника, который призван облегчить вам прием еды. В ресторанах часто можно смотреть картину, при которой человек всеми правдами и неправдами игнорирует данный объект и делает тип, что его нет. Салфетки опасаться не стоит, а беречь ее — особенно, так как прежде всего она является средством гигиены.

Единственное, стоит помнить одно маленькое требование: салфетку раскладывают на коленях, а не повязывают на горло. Также, никогда в жизни не стыдитесь просить бармена сменить салфетку, если ваша негодна для будущего использования.

Не беседуйте громко

Бар считается относительно закрытым местом. Оглушительные голоса и безудержный смех тут не к месту. Разумеется, не следует удерживать себя, если хочется похохотать, особенно, что организация собралась прекрасная. Но все-таки пытайтесь делать это так, чтобы не мешать иным гостям. Они все планируют быть в слабой и приятной обстановке. И не важно, что это, романтичное свидание либо деловая встреча.

Оставляйте чаевые

Если вы направляетесь в ресторан, рассчитывайте свои затраты, помня про чаевые. Это обязательный признак выхода в свет. Так вы демонстрируете собственное образование и формулируете благодарность коллективу. Разумеется, помните, что бросать чаевые — это далеко не ваша прямая и безоговорочная обязанность, а пожелание. Если техобслуживание по каким-нибудь основаниям было далеко от эталона, а официант вел себя надменно и дерзко, то ни о каких чаевых и речи нет.

К слову, в некоторых странах чай, обычно, включен в счет. Сумма денежного одобрения также варьируется. Примерно это 10–15% от совместного счета.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий