7a4fdec5

Разделочные доски

Ни одна кухня — ни бытовая, ни квалифицированная — не обходится без разделочных плит. При помощи данного общеизвестного приспособления комфортно проделывать продукты, храня плоскость стола от царапин и загрязнений. Вырезку можно выносить до плиты, не опасаясь разбросать по проезжей части. С незапамятных времен люди применяли сделанные из дерева доски, которые выпиливали из различных пород дерева. Однако формирование технологий привело к тому, что в настоящее время эти кухонные свойства делают из разных элементов. Пластик, дерево, синтетический камень, окно – это применяется в изготовлении. Вопросом, из какого источника лучше разделочная доска, задается любая владелица перед покупкой.

Многообразие элементов

Сегодня передовые изготовители могут предложить кухонные принадлежности различного состава и расценки. В том числе разделочные доски. Какие лучше выбрать, чтобы продолжительнее служили, были неопасны для состояния здоровья, не тупили ножики и отвечали объявленной на ценнике стоимости? Любой источник имеет собственные преимущества и недостатки. Их необходимо учесть, подбирая разделочные доски для кухни. Какие лучше — решать владелице.

Классика – сделанные из дерева дощечки

Классический и часто встречающийся источник – дерево. Такие приспособления многогранны – подходят для разделки овощей, плодов, мяса, рыбы, хлеба и прочих товаров. При функционировании доска не скользит по столу, а разделяемые запасы не ездят по плоскости. Данный нюанс понижает риск порезов и травм. Кроме того сделанная из дерева плоскость заботливо относится к ножикам, не затупляя их заточку. Это дает возможность продолжительнее служить кухонному инвентарю. Однако видов древесной породы очень много, а какое дерево лучше для разделочной доски, находится в зависимости от качеств источника. На упаковке может быть обозначено, из какого вида выполнен любой объект кухонной утвари.

разделочные доски какие лучше

Тополь – самое крепкое и жесткое дерево. Оно не покрывается трещинами, не деформируется, не всасывает запахи. Давно его применяли в судостроении, поскольку он не опасается влажности. Это один из самых лучших видов сделанных из дерева разделочных плит. Однако такой признак в кухне будет достаточно тяжеловат, к тому же стоимость такой продукции не будет невысокой.

Акация жесткая, не ест запахи, устойчива к влаге. Однако также достаточно дорого стоит.

Гевея, либо каучуковое дерево, объявленный во всем мире источник для разделочных плит. Они крепкие, устойчивы к воде и ароматам. К тому же стоимость у них довольно доступная.

Сосенка и береза – популярные породы древесной породы, однако для кухонных принадлежностей они чересчур нежные. Они всасывают запахи, крошатся под резким лезвием и деформируются так, что могут потрескаться. Данный вариант недорогой, но также и смертный.

разделочные доски для кухни какие лучше

Тростник – источник, из которого делают прекрасные и удобные разделочные доски, какие лучше будут выглядеть в кухне, так как это прекрасное искусственное украшение. Они владеют рядом плюсов: устойчивы к истиранию, почти не царапаются, не всасывают воду и запахи. Однако есть 1 значительный минус. Тростник – растение травянистое и не владеет целостной древесной породой. Доски производят из узких полосок, скрепленных между собой. И от качества клея находится в зависимости работоспособность источника к применению на кухне. Если применялся состав на базе формальдегида, то такое изделие лучше даже не приобретать, поскольку это вещество, попадая в организм, вызывает трудные отравления. Кроме того оно может скапливаться в органах и материях. Состав клея на упаковке, пока, не указывается.

Уход за сделанными из дерева плитами

Вне зависимости от избранного источника, за дощечкой необходимо ухаживать, чтобы она служила как можно продолжительнее. После приобретения предпочтительно помазать ее минеральным или хлопковым маслом. Повторить данную процедуру 3 раза в течение дня. Затем необходимо прополоснуть и осушить. Для дезинфекции их можно обтирать апельсиновым соком либо уксусом еженедельно. Еще: сделанные из дерева доски лучше держать на воздухе, а не в прикрытом ящике.

Пластик

Доски из пластика наполнили прилавки супермаркетов. И это логично. Они легкие, комфортные, прекрасные. Изготовители производят их разных фигур и окрасок. Однако так ли они превосходны? Перед покупкой необходимо убедиться, что они сделаны из целлофана либо пропилена. Эти элементы применимы для соприкосновения с пищевыми продуктами и не несут ущерба состоянию здоровья человека. Если доска из иного вида пластика либо он не показан, то лучше удержаться от приобретения.

Ровная плоскость пластика может сползать по плоскости стола, что не комфортно при разделке товаров. На них невозможно устанавливать и проделывать жаркие яства. С течением времени на пластике создаются трещинки, в которых накапливается и плодятся бактерии, почему возникают малоприятные запахи. Такое изделие необходимо извергать.

какая доска лучше сделанная из дерева либо пластмассовая

В настоящее время производятся эластичные доски из пластика. Они хороши в применении, недороги. Однако период их службы урезан. Они оперативно идут в непригодность.

Чтобы продлить срок эксплуатации пластика, изготовители производят имеющие несколько слоев доски. Когда высокий пласт наступает в непригодность, его можно подцепить резким объектом и снять. Доска вновь будет как новая. Длина оболочек около 2 миллиметров, при том что вся полоса — около 5 сантиметров.

Дерево либо пластик?

Работники из североамериканской корпорации выполнили исследование, какая разделочная доска лучше: сделанная из дерева либо пластмассовая. В итоге оказалось, что, когда плоскость ровная, оба вида довольно гигиеничны и пригодны к потреблению. Однако возникновение малейших трещин ощутимо поменяло иллюстрацию. В сделанных из дерева примерах вирусы гибли после обработки и просушки. А в пластике они не вытравливались ничем и возобновляли плодиться. С царапинами такие доски делаются небезопасными для состояния здоровья. К слову, в североамериканских учреждениях публичного питания запрещено применять металлопластиковые доски вне зависимости от состава.

Прекрасные пустые

Относительно не так давно на рынке возникли пустые разделочные доски для кухни. Какие лучше выбрать виды, находится в зависимости от декорирования дизайна. Они довольно модно смотрятся и будут украшением. Кроме того они не всасывают запахи и не царапаются. Они устойчивы к температуре и могут применяться как подставки под горячее. Чистить их просто. Однако у них больше недостатков, чем преимуществ. Они весьма тупят ножики из-за собственной твердости. Кроме того звук сплава по стеклу практически «разрежет» нервы. Это достаточно непрочный объект, который вполне может разделиться при падении. Перед покупкой необходимо посмотреть, имеется ли пластиковые ножки на нижней стороне. Если их нет, то доска будет сползать и будет неловка в применении.

какие разделочные доски лучшие

Синтетический камень

Доски из акрилового камня – также новинка рынка. Они держат повышенную температуру, не царапаются, легки в послании. Однако гравировка на них притупляет все, даже суперострые ножики. Кроме того стоимость такого атрибута будет не небольшой.

какое дерево лучше для разделочной доски

Какие разделочные доски лучшие, постановляет любой для себя сам, поскольку конкретного решения не в состоянии предоставить даже специалист.

Советы специалиста

Разделочные доски для кухни — какие лучше? Это еще находится в зависимости от того, какие разделываются продукты. Лучший вариант – несколько различных: для рыбы, для мяса, для овощей и для хлеба.

Объем доски находится в зависимости от предпочтений владелицы. Со чересчур небольших будут высыпаться изрезанные продукты, а огромные не хороши в послании, трудны и громоздки. Какие габариты обязаны иметь разделочные доски, какие лучше выбрать? Оптимальные характеристики колеблются в краях 25х40 сантиметров.

После применения их нужно кропотливо помыть и осушить.

из какого источника лучше разделочная доска

Необходимо периодически заменять потрескавшиеся образцы.

Пока невозможно отыскать оптимальные разделочные доски. Какие лучше? Их необходимо выбирать владелице исходя из экономических перспектив и предпочтений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий