7a4fdec5

О выборе огнетушителя

Огнетушитель считается основным средством пожаротушения и представляет из себя устройство для подачи огнетушащего вещества на источник пожара. Сейчас на рынке довольно обширно показаны огнетушители разных видов и габаритов. Нужное число огнетушителей для обороны субъекта устанавливается требованиями пожарного режима. К слову, если вам необходима информация где зарядить огнетушитель , используйте сайт antifire.com.ua. Число и характеристики огнетушителей устанавливаются в зависимости от специфичности здания и присутствия пожароопасных элементов(характеризуется группой здания), и вероятной площадью пожара.

Какой огнетушитель необходим?

Самое большое распределение сейчас получили порошковые и углекислотные огнетушители. Порошковые огнетушители характеризуются универсальностью использования (ими можно затушить почти все классы пожаров), повышенной огнегасящей возможностью и низкой сравнивая с иными видами огнетушителей стоимостью. Преимуществом углекислотного огнетушителя считается почти общее неимение негативного влияния огнетушащего средства на обороняемое оснащение, и вероятность тушения электрического оборудования располагающегося под усилием более 1000 В.

Менее популярны воздушно-пенные, жидкостные, воздушно-эмульсионные огнетушители, это обуславливается тем, что воздушно-пенные и жидкостные огнетушители не довольно многогранны при применении (ими невозможно гасить пожары класса С (горение топких газов), пожары класса Е (горение электроустановок, располагающихся под усилием), помимо этого они требуют ежемесячного техобслуживания. Воздушно-эмульсионные огнетушители при равной огнегасящей возможности имеют хорошую стоимость сравнивая с иными видами огнетушителей.

Следующие вопросы и, в зависимости от решений на них, установить вид и марку огнетушителя:

– в котором месте планируется применять огнетушитель (прикрытое здание либо открытое место) и в котором температурном спектре ожидается работа огнетушителя?

Не все виды огнетушителей могут использоваться при негативных температурах. Например, жидкостные и воздушно-пенные огнетушители не в состоянии использоваться при негативных температурах, т.к. огнегасящее вещество переходит в другое агрегатное положение.

– какие классы пожаров могут появиться на обороняемом субъекте?

Не все виды огнетушителей считаются многогранным средством для любого класса пожара. К примеру, углекислотный огнетушитель не способен гасить пожар класса А (горение жестких препаратов, сопровождаемое тлением, а не вдаваясь в пространные рассуждения пылающее дерево), а пожары класса Е (горение электрическое оборудование, располагающееся под напряжением) невозможно гасить воздушно-пенными огнетушителями. Горение топких газов (класс С) можно затушить лишь порошковыми огнетушителями.

– какое оснащение подлежит обороне огнетушителем и предоставит ли негативное влияние огнегасящее вещество от слаженного огнетушителя на это оснащение?

Так, к примеру, после использования жидкостного либо воздушно-пенного огнетушителя будут невозвратно испорчены изделия из тканей, а после использования порошкового огнетушителя эти изделия требуется долго чистить от порошка. Порошковые огнетушители бессмысленно использовать для тушения при обороне помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов.

– кто будет использовать огнетушитель?

Определенные огнетушители имеют существенный вес, что считается некоторым затруднением при использовании. Так, углекислотный огнетушитель с массой заряда 4 кг, владеющий сравнительно низкой огнегасящей способностью, имеет множество 16,5 кг, а порошочный огнетушитель с массой заряда 4 кг, имеет множество 6,5 кг.

– какие денежные потери Вы способны тащить при приобретении и работы огнетушителя?

При равной огнегасящей возможности самую большую стоимость имеют воздушно-эмульсионные огнетушители, а минимальную стоимость имеют порошковые огнетушители. Помимо этого нужно принимать во внимание, что определенные виды огнетушителей требует ежемесячного сервиса (воздушно-пенные и жидкостные огнетушители), а определенные – раз в 5 лет (порошковые и углекислотные огнетушители). Разберем образец выбора огнетушителя для обороны кабинета:

Площадь кабинета составляет 50 м?. В помещении присутствует дорогая офисная техника. Вероятные классы пожара: – класс А -горение жестких препаратов, сопровождаемое тлением, – класс Е – горение электрического оборудования, располагающегося под усилием. Руководствуясь условиями Требований пожарного режима в помещении нужно установить, в любом случае, 1 порошочный огнетушитель, с зарядом 4 кг.

Но, в зависимости от суждений самого малого действия огнетушащего вещества на важное оснащение на базовом раунде формирования пожара (к примеру, при появлении загорания проводки) разумно использовать углекислотный огнетушитель. А при появлении раскрученного источника пожара класса А, имеющего огромную площадь горения, разумно использовать порошочный огнетушитель. В зависимости от вышеизложенного, для кабинета наилучшим считается содержание 2-ух огнетушителей – 1 углекислотный с зарядом огнетушащего вещества 3 г, и 1 порошковый огнетушитель с зарядом огнетушащего вещества 4 кг.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий