7a4fdec5

Интересные факты о незабудке

Незабудки – вид одногодичных либо долголетних трав незначительных объемов, обычно значительно осыпанных. Совместное количество типов — около 50-и.

Латинское наименование составлено из 2-ух греческих слов ‘myos’ – мышка и ‘ous’ – ухо. Листья определенных типов семейства, плотно осыпанные длинными волосками, напоминают уши крыс.

Незабудка Чекановского занесена в Красную книгу России. Масоны имеют знак незабудки в петлице в память о свободных каменщиках, убитых в эсэсовских концлагерях.

В 1405 году повелитель Великобритании Генрих IV (Генрих Ланкастер), находясь в изгнании, выбрал незабудку собственной символикой.

Ее полагают также чародейской травкой: одетый на шею возлюбленному человеку венок из незабудок привораживает его и держит сильнее любых цепей. Аналогичную мощь сваливают и корням растения.
В Великобритании с незабудкой сопряжен праздник Осенней царицы, он отмечался первого июня.

Наиболее прекрасную женщину выбирали в тот день царицей июня. Под окнами данной женщины усаживали майское дерево, которое указывало, что ее избрали «королевой мая». В следующем году женщине презентовали букетик незабудок, чтобы она не позабыла, как целый год «царствовала». В настоящее время данный обряд не соблюдается.

В древности металлурги укрепляли персидские клинки в соке незабудки. Раскаленное острие спускали в нектар и придерживали, пока не остынет. Ружье после данного оказывалось подобным жестким, что могло разрезать железо.
«Лишь незабудок вкусных бирюза вокруг смотрит любовно мне в глаза» — сообщал Майков.

Незабудку мы пристрастились думать цветком равнинным. А в роли садовых цветов незабудки считают обильное применение.

Они наполняют собственными прекрасными лазурными цветами еще пустоватые в середине осени — конце лета клумбы. Это 2-летнее растение можно после отцветания удалить с клумбы, выпустив место летникам.

А так незабудки могут на время украсить колеса в саду. Когда вянут незабудки, я их целиком устраняю, так как 2-летний курс формирования растения завершился. И их место занимает целиком к тому времени готовая рассада петунии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий